阮氏宗亲网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
会员注册须知本站二维码

阮晋勇

2008-12-16 04:06| 发布者: 阮少文| 查看: 928| 评论: 2

摘要: 阮晋勇(Nguyễn Tấn Dũng,1949年11月17日—),越南党和国家领导人之一,生于越南金瓯省金瓯市,2006年6月起任越南总理。   第6届至第10届党中央委员会委员,第8届至第10届政治局委员,政府党干事 ...

阮晋勇
(Nguyễn Tấn Dũng,1949年11月17日—),越南党和国家领导人之一,生于越南金瓯省金瓯市,2006年6月起任越南总理
  第6届至第10届党中央委员会委员,第8届至第10届政治局委员,政府党干事委员会副书记,第10届和第11届政府常务副总理。第10届和11届国会代表。
  奖励:获得两次三等战功勋章,6 次勇士称号和一、二、三等解放战士勋章,柬埔寨王国特别友谊勋章,老挝人民民主共和国itsala勋章。
  工作过程的简历
  1961年11月至1981年9月:在越南军队服役,任公文员、联络员、救伤员、护士、医士。担任过手术队的小队长、中队长、大队副队长、大队长,Rach Gia省军医大队队长、政治员。任207号步兵小团上尉、政治员长,任152号步兵中团大尉、政治主任。任坚江省军事指挥部干事委员会委员长、少校。
  1981年10 月至1994年12月是阮爱国高级党校的学员。任坚江省省委员、坚江省委组委会副委员长。任河仙省委常务委员、河仙县委书记。任坚江省省委常务副书记,后任坚江省委副书记,坚江省省委副书记、坚江省人委会主席、坚江省人民大会代表、坚江省军事党委书记,第9军区党委党委员。
  1995年1月至1996年5 月,出任越南内务部副部长,中央公安党委党委员
  1996年6月至1997年8月,任政治局委员、政治局常务委员、党中央经济部部长负责党财政工作
  1997年9月至2006年6月,任政治局委员、党干事委员会副书记、政府常务副总理、国家财政货币委员会主席。
  2006年6月,在党十一届国会九次会议上,当选为越南政府总理。
发表评论

最新评论

阮强 2010-10-25 14:20
少文此网站很好也
阮强 2010-10-25 14:19
阮晋勇也是炎黄子孙呢

查看全部评论(2)

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|阮氏宗亲网 ( 皖ICP备07008304号 皖公网安备 34010402700290号 )

GMT+8, 2019-6-14 21:39 , Processed in 1.107455 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部